Об этом в ходе заседания президиума столичного правительства заявил заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.
«После того, как мы ушли на патентную систему привлечения иностранных граждан к работе в Москве, расчет труда и занятости сегодня осуществляется экономическим блоком и уже не зависит от Департамента труда и занятости. В целях исключения дублирования этих функций и приведения структуры правительства Москвы в соответствии со структурой федеральных органов власти мы предлагаем объединить два этих департамента, который будет называться Департаментом труда и социальной защиты»,- сказал Л. Печатников.
Объединенному органу исполнительной власти присвоено наименование – Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.
В. А. Петросян, ранее занимающий должность руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы, назначен руководителем объединенного Департамента.
Все функции Департамента труда и занятости после присоединения будут сохранены, и будут осуществляться объединенным ведомством. Создание единого Департамента труда и социальной защиты населения необходимо для наиболее эффективной организации помощи трудящимся и временно лишенным работы, что должно повысить качество реализации программ занятости населения и социальной поддержки безработных граждан.
Департаменту социальной защиты населения города Москвы переданы в ведение все функции и штатная численность Департамента труда и занятости населения города Москвы, а также подведомственные ему государственные учреждения (11 окружных центров занятости населения, Московский городской центр условий и охраны труда, учебный центр "Профессионал", Центр квотирования рабочих мест, Московский центр трудового обмена и Женский деловой центр).
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил после объединения ведомств соблюдать все функции Департамента труда и занятости.
«При объединение двух департаментов мы никоим образом не должны ухудшить ситуации занятости населения, работу с инвалидами, трудоустройством, социальных выплат. Все функции, которые есть у департамента занятости, они должны исполняться должным образом», - отметил Сергей Собянин.