Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills

11:51 23.06.2016
Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills / Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин провёл личную встречу со студентами колледжей столицы, ставшими победителями IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Напомним, что сам чемпионат WorldSkills прошёл в мае текущего года.

Сергей Собянин от души поздравил москвичей с победой в национальном первенстве. Кроме того, мэр Москвы также встретился со студентами, победившими во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства.

— Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате опередив многих своих соперников, — прокомментировал Сергей Собянин.

Отметим, что Москва заняла в указанном чемпионате первое командное место. Победители выдержали серьёзную конкурентную борьбу с традиционными промышленными и производственными центрами России.

Молодые представители рабочих специальностей от 18 до 22 лет, а также юниоры от десяти до 17 лет стали участниками чемпионата. Всего чемпионат собрал 849 участников из 64 регионов РФ.

WorldSkills представляет собой международное некоммерческое движение. Оно призвано повышать престиж рабочих профессий и развивать профессиональное образование посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире.

Столичная команда завоевала 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм (всего — 127 баллов). Второе место — у команды Московской области (90 баллов), третье место — у команды Татарстана (80 баллов).

Достигнутые результаты являются следствием того, что для студентов колледжей регулярно проводятся мотивационные мероприятия. Они показывают перспективы построения профессиональной карьеры по избранной специальности в будущем.

Юниорские соревнования Juniorskills для подростков в возрасте от десяти до 17 лет проходили одновременно с WorldSkills. На них москвичи завоевали одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали. «Золото» было выиграно по профессии «электромонтажные работы».

Важно отметить и то, что министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно проводит Всероссийскую олимпиаду профессионального мастерства. В этом году на заключительном этапе сборная команда Москвы тоже заняла первое место.