Портал правительства Москвы

Коняев Кузьма Гаврилович

От солдата до полковника.

30 октября 1926 года родился мой прадедушка по папиной линии. Его родина – Тульская область. На фронт прадедушка пошел в конце 1943 года, приписав себе один год.

После непродолжительных курсов подготовки в январе 1944 года прадедушка в составе пополнения прибыл в город Львов на 2-ой Белорусский фронт. Разместилось пополнение в колхозной конюшне. Ранним утром пополнение было придано двум самоходным установкам для разведки боем ближайшего населенного укрепленного пункта немцев.


Untitled-2.jpg

Тот бой оказался первым и последним для всего пополнения, прадедушка по счастливой случайности остался жив. В один из боев батальон, где служил мой прадедушка, наступая, наткнулся на сильное сопротивление немцев. Его рота не взяв высоту начала отходить к своим позициям назад. Прадедушка получил контузию и легкое ранение, упал в воронку, очнулся, когда его товарищи и командиры уже отошли назад метров на 400-450. Фашисты поднялись в контратаку. Он начал палить по немцам длинными очередями из автомата. Немцы залегли. Красноармейцы видя, что один боец остановил контратаку, бросились обратно в бой, чтобы поддержать огнем прадедушку и взять высоту. За тот бой прадедушка получил первую медаль «За боевые заслуги».

Вторую награду медаль «За боевые заслуги» прадедушка получил за смелые решительные действия. Разведчики шли из-за линии фронта и вели за собой нужного «языка». Немцы заметили наших разведчиков, переходящих линию фронта. Заметил их и мой прадедушка, находясь в ночном дозоре. Немцы двинулись наперерез разведчикам со своих позиций. Мой прадедушка отсёк пулеметным огнем немцев, дав возможность разведчикам уйти от преследования. От такого шума командиры подняли из окопов батальон и отбросили немцев на свои позиции. Наши разведчики потом нашли моего прадедушку и очень благодарили за его решительные действия, сохранившие им жизни.

Untitled-1.jpg

Мой прадедушка принимал участие в освобождении концлагеря вблизи города Сероцк на территории Польши. Много людей он и его товарищами по оружию освободили в тот день. Там были: поляки, евреи, французы, русские, беларусы … Все они были очень истощены, но радость на их глазах он никогда не забудет. За освобождение города Варшавы прадедушка награжден орденом Польского государства и медалью «За освобождение Варшавы».


Untitled-5.jpg

Закончил прадедушка войну в звании старшего сержанта. Родина отметила его заслуги орденом Великой Отечественной войны второй-степени и медалями, но больше всего прадедушка дорожит грамотами за боевые заслуги и действия, документы подписаны на бланке с изображением Главнокомандующего Советских войск И.В. Сталиным. Грамоты затерты до дыр, но память о том, как ими наградили на глазах солдат и офицеров всего полка останется на долгие годы у прадедушки.

Untitled-6.jpg Untitled-7.jpg

В этом году моему прадедушке исполнится 90 лет. Он прошел сложный путь от солдата до полковника. Для всех нас он является примером отваги и мужества.

Я думаю о том, что все люди, как и мой прадедушка внесли огромный вклад в дело нашей победы над немцами. Сражаясь за Родину и трудясь в тылу, наши прадедушки и прабабушки, отцы и матери, братья и сестры, день за днем, месяц за месяцем приближали нашу победу, не щадя своей жизни и сил ради нашего будущего. Навсегда они останутся в нашей памяти за свои великие дела и победы. Вечная память тем, кто не дожил до Великой Победы и до наших дней!